当前位置:金沙澳门官方4166 > 金沙网站先容 > 金沙网站学问 > 金沙网站律师   
 
     金沙网站说法

赠与可以撤销吗?
发布日期:2015-11-23 16:04:10   浏览次数:

        某市民咨询:一个好朋友,因为儿子在南京结婚成家了,他们也要搬到南京去住,有些带不走的东西就说是全部送给大家。但是,就在送给大家一个多月后,他们又回来了,并要求大家将送给大家的东西全部返还给他们,如果不返还就原价赔偿,请问他的要求合法吗?
        徐国涛律师解答:赠与财产所有权转移前,一般情况下,赠与人可以撤销赠与,但具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与和经过公证的赠与不能撤销;赠与财产所有权转移后,一般情况下不能撤销赠与,但受赠人具有《合同法》第一百九十二条规定:(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务的情形时。可以撤销赠与,要求返还赠与财产。但是,赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使可以撤销赠与,要求返还赠与财产。结合上述案例,赠与人的要求是没有法律依据的。



 



Copyright © 2005 -2014 / All Rights Reserved. 版权所有 www4166com-金沙澳门官方4166-金沙网站手机版 鄂ICP备08104342号-1  网络策划:蓝光网络-三峡热线
地址:宜昌市西陵一路7-1号勤业商务大厦12楼    信箱:宜昌市西陵一路7-1号勤业商务大厦39号信箱
电子邮箱:hbmjlaw@163.com    客服电话:0717-6754266 6754269(传真)
XML 地图 | Sitemap 地图