当前位置:金沙澳门官方4166 > 金沙网站先容 > 金沙网站学问 > 金沙网站律师   
 
     金沙网站说法

未成年子女侵权离婚夫妻中非抚养方是否需赔偿
发布日期:2013-8-18 17:15:21   浏览次数:

        李女士来电咨询:今年初,李女士与丈夫孙先生离婚,双方14岁的儿子由李女士抚养。前段时间,儿子与同学打闹,造成对方手臂骨折,花去医疗费6000余元,现对方家长找到李女士要求赔偿,李女士工资很低能力有限,遂找到前夫孙先生要求一同分担,但孙先生表示其每个月都按时给了孩子的抚养费,孩子是和李女士一起生活期间出的事,应当由李女士全部负责。李女士想知道,其前夫应不应该来赔偿呢?
        金沙网站律师方云答:根据我国《侵权责任法》第32条第1款规定:无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。李女士儿子现未成年为限制民事行为能力人,李女士作为其儿子的监护人,应当对儿子的侵权行为承担民事责任。同时,根据《民法通则意见》第158条的规定,夫妻离婚后,未成年子女侵害他人权益的,同该子女共同生活的一方应当承担民事责任;如果独立承担民事责任确有困难的,可以责令未与该子女共同生活的一方共同承担民事责任。因此本案中,李女士在承担赔偿费用发生困难的时候,可以要求孙先生承担补充赔偿责任,孙先生也应当承担。



 



Copyright © 2005 -2014 / All Rights Reserved. 版权所有 www4166com-金沙澳门官方4166-金沙网站手机版 鄂ICP备08104342号-1  网络策划:蓝光网络-三峡热线
地址:宜昌市西陵一路7-1号勤业商务大厦12楼    信箱:宜昌市西陵一路7-1号勤业商务大厦39号信箱
电子邮箱:hbmjlaw@163.com    客服电话:0717-6754266 6754269(传真)
XML 地图 | Sitemap 地图