当前位置:金沙澳门官方4166 > 金沙网站先容 > 金沙网站学问 > 金沙网站律师   
 
     金沙网站说法

银行是否享有抵押权
发布日期:2012-8-18 17:11:20   浏览次数:

        2002年8月1日,某银行与甲企业签订最高额抵押借款合同一份,约定从2002年9月1日至2002年12月31日,银行向甲企业发放最高额度为500万元的贷款,甲企业以其房屋作为抵押,在此期间和额度内,双方不再逐笔办理抵押登记手续。双方于签约当日办理了有关抵押登记手续,其后银行依约向甲企业发放贷款共计500万元。而在2002年8月19日,乙企业因与甲企业发生经济纠纷,向法院申请采取保全措施,法院依法查封了甲企业前述用于抵押的房屋,后乙企业胜诉,法院在强制实行过程中依法对甲企业房屋进行拍卖,银行在得知上述情况后,向法院主张抵押优先权,被法院驳回。银行对甲企业房产是否享有抵押权?
        金沙网站律师吴松答:根据我国《担保法》的规定,最高额抵押是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。本案中,银行与甲企业签订了最高额抵押借款合同并依法办理了抵押登记,银行对抵押房产应享有抵押权。而本案特殊之处在于,银行与甲企业虽然办理了有效的抵押手续,但银行在发放贷款时抵押房产实际已被法院采取了财产保全措施,而依据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题说明》第81条的规定,最高额抵押权所担保的债权范围,不包括抵押物因财产保全或者实行程序被查封后或债务人、抵押人破产后发生的债权,故此时银行的贷款已不属于合同约定的最高额抵押权所担保的债权,当然也就不能享有抵押权了。



 



Copyright © 2005 -2014 / All Rights Reserved. 版权所有 www4166com-金沙澳门官方4166-金沙网站手机版 鄂ICP备08104342号-1  网络策划:蓝光网络-三峡热线
地址:宜昌市西陵一路7-1号勤业商务大厦12楼    信箱:宜昌市西陵一路7-1号勤业商务大厦39号信箱
电子邮箱:hbmjlaw@163.com    客服电话:0717-6754266 6754269(传真)
XML 地图 | Sitemap 地图