当前位置:金沙澳门官方4166 > 金沙网站先容 > 金沙网站学问 > 金沙网站律师   
 
     金沙网站说法

买卖不破租赁
发布日期:2012-8-18 17:08:02   浏览次数:

        陈女士于2010年3月1日承租了张先生的一套门面房,租期3年。2012年5月张先生将房屋卖给刘某,办理了产权过户手续。后刘某要求陈女士搬出,陈女士问:刘某能否要求其搬出?
        金沙网站律师方云答:不能。依照物权优先于债权的原则,刘某对房屋享有的物权(所有权)本应该优先于陈女士对房屋享有的债权(承租权),但在现代社会中,租赁权日益物权化,为了维护正常的租赁关系,保护承租人的利益,我国《民通意见》第119条第2款、《合同法》第229条明确规定“租赁物产权发生变动的,原租赁合同对承租人和新房主继续有效”,此谓“买卖不破租赁”。刘某有义务忍受到3年租赁期满才能要求陈女士搬出(解除合同)。



 



Copyright © 2005 -2014 / All Rights Reserved. 版权所有 www4166com-金沙澳门官方4166-金沙网站手机版 鄂ICP备08104342号-1  网络策划:蓝光网络-三峡热线
地址:宜昌市西陵一路7-1号勤业商务大厦12楼    信箱:宜昌市西陵一路7-1号勤业商务大厦39号信箱
电子邮箱:hbmjlaw@163.com    客服电话:0717-6754266 6754269(传真)
XML 地图 | Sitemap 地图