当前位置:金沙澳门官方4166 > 金沙网站先容 > 金沙网站学问 > 金沙网站律师   
 
     金沙网站说法

善意取得
发布日期:2012-8-18 17:06:15   浏览次数:

        刘先生和石女士经人先容后同居生活,石女士出资27万余元购买了一套商品房,双方共同出资10万余元装修、购买家具入住。现两人分手,房屋如何分割?
        金沙网站律师尚绪欣答:最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条规定:解除同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理。 最高人民法院《关于贯彻实行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第90条规定:在共同共有关系终止时,对共有财产的分割,有协议的,按协议处理;没有协议的,应当根据等分原则处理,并且考虑共有人对共有财产的贡献大小,适当照顾共有人生产生活的实际需要等情况。因此,同居期间的财产分割不应适用《婚姻法》的规定来处理,而是原则上按照等分原则,并应结合各方对财产的贡献大小来分配。因房屋完全由石女士出资购买,故房屋可以分配给石女士,装修的花费是2人共同出资,因此应平均分割。



 



Copyright © 2005 -2014 / All Rights Reserved. 版权所有 www4166com-金沙澳门官方4166-金沙网站手机版 鄂ICP备08104342号-1  网络策划:蓝光网络-三峡热线
地址:宜昌市西陵一路7-1号勤业商务大厦12楼    信箱:宜昌市西陵一路7-1号勤业商务大厦39号信箱
电子邮箱:hbmjlaw@163.com    客服电话:0717-6754266 6754269(传真)
XML 地图 | Sitemap 地图